交行好享贷 不看不知道 看了吓死你!

编辑:大兵 2016-04-23 18:15:31
分享到

之前也有网友提过,“现在好享贷很火,很热,看见论坛里很多人在晒自己的好享贷额度,更多的人在疯狂的追逐好享贷,就怕交行不给自己这个这个机会。”

到底好享贷这个业务是否真有让我们享受到优惠呢,下面,我们要把好享贷业务与交行提现业务做个对比,

首先,介绍下两种业务的计算方式:

1、好享贷:月手续费0.72%,每月均不变,无其他费用;

2、提现业务:日息0.05%,以利息滚利息的方式计算。

以下用具体一个实例来为大家解释清楚。

假设购买一件商品,价值为10000元。好享贷采用12个月分期付款方案。

1、好享贷:

月供10000/12+10000*0.72%=905.33元

12个月总还款905.33*12=10863.96元

还款总利息10863.96-10000=863.96元

2、正常消费,首月提现还款:

设首月免月供(因属消费)

一月底月提10000元还款,以青年卡计算手续费25元

以下按每月还款910元计算:

一月底10000-910=9100提现手续费25

二月底9100*(1+0.05%)30=9237.4元(此处30为次方)

利息9237.4-9100=137.5

三月底欠款金额9237.4-910=8327.49

8327.49*(1+0.05%)30=8453.3元(此处30为次方)

利息8453.3-8327.49=125.5

四月底欠款金额8453.3-910=7543.3

7543.3*(1+0.05%)30=7657.27元(此处30为次方)

利息7657.27-7543.3=113.97

以此类推,以下均只写利息…………

五月底利息6849.2-6747.27=101

六月底利息6028.9-5939.2=89.7

七月底利息5196.3-5118.9=77.3

八月底利息4350.96-4286.2=64.76

九月底利息3492.9-3440.96=52.9

十月底利息2621.9-2582.9=39

十一月底利息1736.85-1711.9=24.95

十二月底(还清)利息839.3-826.8=12.5

总还款利息137.5+125.5+113.97+101+89.7+77.3+64.76+52.9+39+24.95+12.5=839.08

加首月提现手续费839.08+25=864.08元

总结:1、好享贷业务,消费10000元,12个月分期,产生的额外费用(除本金以外的其他所有费用)为863.96元,

2、正常消费,首月提现还款,按每月等同于好享贷月还款额计算,产生的额外费用(除本金以外的其他所有费用)为864.08元。

由此得出结论:所谓的好享贷业务并没有让我们享受到任何优惠,而是交行变相欺骗消费者的一种方式。。切还款相对于正常提现还款的自由程度更低(无法提前还清)。

对于交行的这种做法,我感到非常失望。。。

您可能也感兴趣的文章